市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、準確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規范,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重復發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回復您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄范圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回復排行

  • 排行單位名稱回復數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3巴中市人民政府信訪局1119
  • 4恩陽區819
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8南江縣492
  • 9平昌縣487
  • 10南江縣人民政府444
編號:BZSZ20190719022230863 信件情況
信件標題: 關于巴中市新生兒疫苗的咨詢
來信人: 劉唐 來信日期: 2019-07-19
信件內容 尊敬的市長:
  您好,我家寶寶上月二十四號出生,在醫院接種了第一針乙肝疫苗,需要在西城街道衛生服務中心接種卡介苗及后續其它疫苗;原則上卡介苗應該在出生時接種,我們寶寶出院后,我們在確定無黃疸等影響接種的因素后,于7/2號到西城街道衛生服務中心(下稱中心)準備接種,但被告知沒有疫苗,且什么時候有疫苗不知道;后面我們在7/8,7/13,7/18三次電話咨詢中心,均被告知無疫苗,不知道什么時候才有;
請問領導:
1.這個現象在巴中是普遍現象,還是個例?
2.如果是普遍現象,造成這種現象的原因是什么,相關部門對基層的狀況是否掌握,是否有切實可行的解決辦法,是否落實到位,進度為何? 具體還需要多長時間能夠得到解決?能否責任到人?
3.如果是個例,是否有向上級領導部門匯報?能否申請在市域或者區域內對疫苗做些調整,杜絕出現這種一個一個衛生服務中心長達半個多月甚至是一月以上沒有疫苗的現象,嚴重威脅新生兒寶寶的健康?
  可能有些人會覺得事情小,但是作為孩子的父母,我覺得這是個大事兒,很嚴重的大事兒;請領導們給力,謝謝!!!
受理單位: 巴中市人民政府信訪局 受理時間: 2019-07-22
信件狀態: 已責成 巴州區 辦理, 限于 2019-08-19 之前辦理并回復。
辦理單位: 巴州區 辦理時間: 2019-07-26
辦理狀態: 已回復
回復內容:

網友:

您好!您在書記信箱的留言已收悉,我局收到您的來信后,高度重視,立即展開調查,現將調查核實的情況回復如下:

1、第一類疫苗屬于國家免費提供,由省衛生健康委員會統一招標采購,由省疾病預防控制中心統一配送至各市(州)疾病預防控制中心,市(州)疾病預防控制中心統一配送至各縣(區)疾病預防控制中心。自2016年以來,因省衛生健康委員會在個別第一類疫苗招標采購環節多次出現脫標現象,導致全省個別第一類疫苗短缺,例如:百白破疫苗、乙腦疫苗、A+C流腦疫苗、麻腮風疫苗在全省均出現短缺現象情況屬實。由于我區流動人口較多,疫苗需求量較大,鑒于疫苗短缺現象,已多次向省市有關部門反映并協調解決。

2、因第一類疫苗短缺,可以在監護人知情同意、自愿的前提下接種相應的第二類疫苗(自費)。在接種第二類疫苗后,接種對象的監護人有權利索取發票。

3、針對您到接種單位和多次電話咨詢疫苗一事,由于上級是每2月配送一次疫苗,最近配送時間分別是5月5日和7月12日,5月5日配送卡介苗于6月25日接種完畢,在接下來7月8日、7月13日、7月18日三次電話咨詢時,您所撥打電話為該社區衛生服務中心兒童保健室電話,由于工作人員不知情,答復無疫苗,導致您未及時接種疫苗。

4、我局對該事件調查清楚后,已通知兒童家長于7月24日接種相關疫苗。

感謝您對衛生工作的關心!

          巴中市巴州區衛生健康局

             2019年7月25日

棋牌下载现金 最准平特一肖彩图官网 青海快3今天开奖号 安徽11选5走势分布图 彩票网址 养美国短毛猫能赚钱吗 北京赛车软件 广西11选5 0 3刀定胆公式 4场进球彩玩法 牛逼彩票苹果