市長信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、準確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規范,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重復發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回復您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄范圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

市長信箱回復排行

  • 排行單位名稱回復數
  • 1巴州區1256
  • 2巴州區人民政府1215
  • 3巴中市人民政府信訪局1119
  • 4恩陽區819
  • 5恩陽區人民政府661
  • 6市政府辦公室516
  • 7平昌縣人民政府514
  • 8南江縣494
  • 9平昌縣488
  • 10南江縣人民政府444
編號:BZSZ20190719091138383 信件情況
信件標題: 南江縣陳家壩等小區附近垃圾中轉站惡臭滿天
來信人: 馬先生 來信日期: 2019-07-19
信件內容 何市長,您好!我是南江縣南江鎮陳家壩小區居民,請求解決小區旁垃圾中轉站惡臭和污染問題。位于煤電公司停車場(楊家河方向高速路橋墩下)的垃圾中轉站惡臭越發嚴重,導致下風口陳家壩、黃金佳苑、惠民家園三個小區和附近零散自建房居民生活痛苦,惡臭漫天導致不敢開窗,沿途道路蒙鼻行走。第一,此垃圾中轉站建設落地前,未公示公開和征求附近居民意見,請政府考究全縣城的垃圾中轉站建在距離居民小區少則不到100米的地方是否合理合規。第二,垃圾中轉站未采取除臭和防污染等相關措施,下面就是楊家河河水,垃圾滲透液可能對河水有污染,匯入南江河后極有可能引起下游鄉鎮和其他縣區的飲水安全。第三,此垃圾中轉站現在已嚴重影響到附近幾千居民的正常生活,請求遷移次垃圾中轉站到更加適合的位置,提高居民生活素質。
受理單位: 巴中市人民政府信訪局 受理時間: 2019-07-22
信件狀態: 已責成 南江縣 辦理, 限于 2019-08-19 之前辦理并回復。
辦理單位: 南江縣 辦理時間: 2019-08-05
辦理狀態: 已回復
回復內容:


馬先生網友:

現對你在“市長信箱”中反映的問題回復如下:

一、目前運行情況

我局每年都會根據上年的運行情況制定來年的垃圾運輸中轉,清洗、消毒滅蠅除臭的方案。城區環衛所也嚴格按照該方案執行落實。同時派2名管理人員跟班作業,現場監督,每天堅持四次沖洗、消殺滅蠅、除臭。結合我縣城區的垃圾運輸中轉的特點,目前,采取街面分區定時定點收集,集中壓縮中轉,再運往南江鎮黃龍村指定地點進行集中無害化焚燒處理。壓縮垃圾時產生的滲漏液、場地沖洗的污水集中排放到了污水管網,收集至污水處理系統進行集中處理。嚴格按中央環保督查要求。中轉、壓縮時,嚴禁垃圾落地,杜絕二次污染,作業結束時必須將地面進行清掃、沖洗除臭滅蠅;定期對污水沉淀池進行清理,確保污水收集排放通暢,預防外溢。該中轉站建設時也通過了環評。

二、存在的問題

一是由于近年來垃圾量增加相對較快,中轉壓縮時間增長,導致沖洗時間相對減少,同時也體現出場地較小,滿足不了工作需要;二是由于規劃建設時對垃圾巨增速度預測不準,預判污染的程度過小,建成半封閉式;三是在管理中,對一線人員要求有不嚴的現象。

三、下一步整改措施

一是加強清運隊伍管理,嚴格執行好垃圾運輸的各項規定,杜絕影響周邊環境和居民。二是嚴格落實好場地每天至少四次沖洗消殺工作,作業過程中做到隨壓縮隨清理,避免產生二次污染。三是對場地進行升級改造,對原建設滯后的部分進行改建。周邊進行綠化,采取封閉式作業,擴建房屋,使垃圾在室內進行壓縮,避免露天作業,減少日曬雨淋的現象。四是請求上級在縣城區在建垃圾中轉站,從量上減少該處壓縮時間。五是定期或不定期地請環保部門對空氣進行檢測和監測。

感謝你的留言,祝你生活愉快!


南江縣綜合行政執法局

2019年7月30日






棋牌下载现金 体彩6+1开奖时间 合数单双中特公式 981棋牌娱乐 体育彩票分析系统 广东时时彩网站注册 英雄杀官职怎么升 新疆25选7的开奖号码 体彩快中彩走势图 半全场负负是啥意思 美女捕鱼游戏中鱼等级