書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、準確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規范,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重復發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回復您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄范圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回復排行

  • 排行單位名稱回復數
  • 1巴州區884
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣279
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
編號:BZSJ20190719115523359 信件情況
信件標題: 宏信。龍湖上城小區是爛尾樓
來信人: 陳先生 來信日期: 2019-07-19
信件內容 尊敬的市書記,您好!
感謝你在百忙之中可以留意下巴中市民的心聲。我是2013年購買回風長壽路399號宏信-龍湖上城的業主,購買房子當時是考慮自己孩子可以就近讀書,然而沒想到房子整整修了六年之久,至今未入住,當時開發商白紙黑字承諾是在2017年進行及時交房,現在出現該情況,讓龍湖上城的幾百號業主何去何從,難道要逼我們睡大街么?好不容易房子登頂了,現在依舊存在以下問題:1、強烈要求開發商(即是建筑商)加快推進工程進度,盡快完成主體工程;2、即刻完善住宅小區相關的配套設施建設,如:小區后面的路、水溝、下水道管網連結、化糞池建設、整棟樓的清潔衛生處理、入戶的照明線和弱電線的安裝;3、落實水電氣工程,盡快入戶安裝。4、要求政府動工修建二環路工程;5、延期交房應該給一個什么說法(此事不能給一個確切的說法,在今后交房時,可以通過法律途徑解決。)。現在主要是盡快完工,早點入住。
希望得到政府高度重視,我們老百姓是弱勢群體,心里唯一能依靠的就是政府,相信在習大大的領導下,父母官們解決民生問題,不要逼到幾百號業主集體到市政府拉橫幅或者靜坐。
受理單位: 巴中市人民政府信訪局 受理時間: 2019-07-22
信件狀態: 已責成 巴州區 辦理, 限于 2019-08-19 之前辦理并回復。
辦理單位: 巴州區 辦理時間: 2019-07-25
辦理狀態: 已回復
回復內容:

網友:

您好!您在書記信箱的留言已收悉,現回復如下:

一、關于回風二環路道路建設停工問題

回風二環路道路和排水工程由巴州區發展和改革局立項批準,2016年6月,通過公開招標確定施工企業,于同年12月進場施工。現已完成道路土石方開挖工程量的90%,因未按合同約定支付工程進度款,導致停工。目前,開發區科技園管委會按照區政府的工作安排,正在積極協調國開行的貸款資金,力爭盡快到位,恢復工程施工。

二、關于開發企業逾期未交房違約問題

開發區科技園管委會已于2019年7月22日召開購房業主代表會,就逾期未交房違約問題達成初步意見:一是購房業主與開發企業自行協商違約補償;二是如協商達不成一致意見,建議購房業主通過司法途徑解決。

三、下步工作措施

(一)開發區科技園管委會全力籌措資金,督促施工企業加快建設,力爭30個工作日內將二環路路基形成。

(二)回風街道辦事處牽頭,開發區科技園管委會配合,切實做好購房業主的思想疏導工作,積極引導購房業主通過司法途徑合法維權,確保轄區穩定。

感謝您的留言。

四川巴中經濟開發區科技園管理委員會

2019年7月23日

棋牌下载现金 不定期公开一码中特 王者捕鱼游戏下载 香港管家婆六合图库 南通棋牌如东三打二 极速快3官网下载 欢乐斗地主2.6.3.1 零点棋牌官方下载中心 有令币怎么赚钱的 收贵州快三查询 腾讯分分彩群