書記信箱寫信須知

1.寫信人在寫信活動中應遵守憲法、法律、法規、規章和社會公德。

2.反映情況要真實、準確,不得捏造、歪曲事實、誹謗、誣告、陷害他人。用語要文明、規范,同時請不要用網頁鏈接的方式代替寫信。

3.寫信時請一封信反映一件事,以免給處理工作帶來不便,請勿重復發送來信。

4.寫信時請詳細填寫你的姓名及聯系方式,以便我們更好地與您聯系及回復您。

5.如果您反映或投訴的問題已進入司法程序,不屬于管轄范圍的,請按有關法律法規的規定,向有管轄權的部門反映。

書記信箱回復排行

  • 排行單位名稱回復數
  • 1巴州區884
  • 2巴州區人民政府584
  • 3恩陽區511
  • 4平昌縣433
  • 5市發改委392
  • 6恩陽區人民政府337
  • 7南江縣336
  • 8通江縣279
  • 9平昌縣人民政府256
  • 10南江縣人民政府240
編號:BZSJ20190719115409122 信件情況
信件標題: 投訴公積金貸款辦理不下來
來信人: 楊先生 來信日期: 2019-07-19
信件內容 尊敬的市書記,您好!
感謝你在百忙之中可以留意下巴中市民的心聲。我是2018年4月購買回風長壽路399號宏信-龍湖上城的業主,購買房子當時是考慮自己孩子可以就近讀書,然而沒想到買了之后才發現是個爛尾樓,開發商跑路,現在是承建商在支撐,目前這個房子通過不動產查詢是存在抵押,我公積金貸款是需要辦理預告登記的,現在就因為開發商一直不接解除抵押,導致公積金貸款至今無法放款,本人申請的各項資料符合,現已經推遲一年之久,嚴重影響我貸款,本以為支持公積金貸款的樓盤有政府的保障,然而是我太天真了,才發現這小區很多業主均未辦理到貸款,嚴重影響后期產權辦理,這種沒有保障的樓盤公積金中心為何要讓其支持這些業務辦理,現在業務不能上下,開發商這行為不是間接性的非法集資么?投訴一年之久都沒有著落。現在只想問我貸款期限過了怎么辦?
受理單位: 巴中市人民政府信訪局 受理時間: 2019-07-22
信件狀態: 已責成 市住房公積金管理中心 辦理, 限于 2019-08-19 之前辦理并回復。
辦理單位: 市住房公積金管理中心 辦理時間: 2019-07-29
辦理狀態: 已回復
回復內容:

楊先生:您好!

您在市長信箱留言咨詢“關于購買‘宏信.龍湖上城’項目的住房無法辦理公積金貸款及貸款期限過期怎么辦”的問題,巴中市住房公積金管理中心(以下簡稱中心)高度重視,現回復如下:

一、“宏信.龍湖上城”樓盤項目分別于2015年11月10日、2016年1月8日向中心提出了樓盤準入申請,中心工作人員查驗了該項目五證原件的情況,并向建設局主管部門核實(該項目手續合規、無不良信用記錄),同時中心多次到項目現場進行勘察和進度跟蹤,符合簽約條件,才于2015年11月30日、2016年1月14日對“宏信.龍湖上城”項目1、2、3號樓簽訂了“個人住房公積金貸款業務協議”。

二、目前由于該項目土地被抵押、資金困難、賬戶凍結等原因,暫停施工。為避免造成購房者更大的損失,充分保障購房者權益,中心已對該項目停止辦理公積金貸款業務。并聯系建設局等行政主管部門督促開發企業積極處理好資金困難、土地解押事宜。這個項目不能按期辦理公積金貸款主要原因是后期開發商資金困難導致樓盤修建進度緩慢導致的,購房者可以通過主管部門或其他法律途徑申訴你們的權利,保障你們的權益。

三、“關于貸款期限過了怎么辦的問題”,根據巴住公管委〔2015〕5號文件規定:“購買、建造、翻建、大修自有住房申請住房公積金貸款,購房合同簽訂時間為24個月以內”。在文件要求的規定時期內,此項目恢復正常施工,并可辦理個人預告登記時,中心即為你們辦理住房公積金貸款。

請您實時關注中心門戶網站、微信公眾號(巴中公積金);也可隨時撥打“0827-5285826”咨詢。感謝您對住房公積金事業的關心和支持!

 

 

 

巴中市住房公積金管理中心

   2019年7月29日

棋牌下载现金 手机唱歌赚钱哪个平台好 cba腾讯 美女捕鱼短视频教程 北京十一选五开奖结果 六场半全场 nga魔兽世界论坛 老快3走势图带连线 积分麻将 海天娱乐网址 陕西快乐10分走势图百宝